ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ  САЙТ UX2LL!!!  KN89EW   -*-* -*-* **- -**- **--- *-** *-** **- -**- **--- *-** *-*

Суббота, 20.04.2024

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ САЙТ

Администратор сайта Сергей UX2LL!!!  ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ==>И ПРИГЛАШАЮ всех на круглый стол  ХАРЬКОВА который проходит по воскресеньям  в 19-30 UTC на частоте 145,300МГц !!! 

Добавить в избран
Форм ВХОДА
Меню сайта
ПРАЗДНИКИ
Информер праздники сегодня
КАРТА
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 345
Статистика сайта
МУЗЫКА
Мой SDR трансивер
ВИДЕО-1
ВИДЕО-2
ВИДЕО-3
ВИДЕО-4
Спидометр !

Я.Интернетометр. Измерьте вашу скорость.
IP Address
Узнай свой IP адрес
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Описание П-контуров . Работают нормально. Юрий Прийма RA0JAQ !
22:37
Описание П-контуров . Работают нормально. Юрий Прийма RA0JAQ !
Не помню уже в каком из старых журналов для радиолюбителей нашёл эту схему П-контура. Помню точно что довоенные «Радиофронт» или «Радио Всем». Но решил повторить это «ноу-хау» наших дедушек или прадедушек. Схема на Рис 1. Сначала намотал катушку на оправке диаметром 60мм и проводом 2 мм, КПЕ использовал спаренные «продёрнутые» через одну пластину. В стандартных, на мощности более 50 Ватт, «северное сияние». Когда собрал и испытал в работе – понравилось. Стало меньше TVI и что немаловажно, повысился КПД на ВЧ диапазонах. Но начинал он «строиться от 3,5Мгц и выше. То есть от 80м до 10м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но потом решил попытаться использовать схему (на рис 2), с последовательным питанием анодов ламп, так как отсутствуют потери на переходном С=1000пф, а также требования к анодному дросселю значительно ниже. А если честно, то просто захотелось попытаться применить и усовершенствовать, чтобы строился на 160м. Но встал вопрос о наличии изолированных от массы КПЕ. Поэтому использовал самодельные из стеклотекстолита. (В каком то из журналов увидел) Воткнул их в корпуса от дисководов СD компа. Ну и если получились компактные, то решил и индуктивность сделать покомпактней. Так чтобы помещалась между КПЕ.

Взял шинку 5х1 (меньше не нашлось в загашниках) и намотал плотно 20 витков на оправке D=30мм, получилась спиральная катушка. Затем отпустил шинку и её конец «ушёл» обратно на 0,5витка.  Затем ещё принудительно подал назад чтобы получилось 19 витков с равномерным шагом намотки. Размер катушки чуть меньше диаметра лазерного диска. Затем методом «научного тыка» подобрал место подключения выводов катушки. Подбирал так, чтобы на 160м выходная мощность была более-менее и чтобы на 10 м «строился» Что получилось - то и работает. Смотрите рис 3. (витки идут по плавной спирали) Также увеличил емкость КПЕ. Я не художник, но надеюсь, с примерного рисунка поймете, что и как. Если что не поймете, поясню. На рисунке изображён один КПЕ и примерный вид выходного П-контура. Неподвижные пластины КПЕ из одностороннего фольгированного стеклотекстолита 1мм установлены на толстом текстолите 5 мм при помощи шпилек D=4мм. А между двумя пластмассовыми основаниями блоков КПЕ находится индуктивность. Жаль, когда строил размеры не снимал, а теперь лень разбирать. Ну, ничего когда приступлю к постройке нового УМ, тогда уж каждая деталь будет измерена.

  Когда соорудил и настроил выходной П-контур, по схеме №2, на вход УМ поставил первую схему но вместо цилиндрической катушки поставил спиральную. И КПЕ самоделки. УМ собран в корпусе от старого компьютера. Внизу БП, а сверху ВЧ часть. Правда есть одно неудобство. Для того чтобы перестроить с 160м на 10м надо более 25 раз крутнуть ручку КПЕ. Но можно настраивать плавно и точно, а главное нет бросков тока ламп при плохом контакте в КПЕ при настройке, так как нет движущихся токоприёмников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерный вид выходного П-контура. Жаль что нет фотоаппарата под рукой. Кстати говоря, использовались только П-образные жестяные корпуса от неисправных дисководов. И то только для того чтобы закрепить КПЕ в корпусе от компьютера. К внутренней стороне крышек КПЕ приклеил текстолит, толщиной 1мм. Для того чтобы не было прострелов и уменьшить влияние корпуса на ёмкость КПЕ.

  Но когда увидел на Вашем сайте двухтактный выходной УМ на 6П45С, то решил попробовать применить мое старое «ноу-хау» с новыми задумками. Схему П-контура уже сообразил. Но до металла ещё далеко, так как только начал строить блок питания для двух ГИ7Б. Если уж умощняться так нормально. Чтобы Ватт на 500-700.  А то радиостанция первой категории, а мощность всего-то 150 Ватт с полтинничков снимаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот такая вот получилась в «дырявом компьютере» схема П-контура. Надо будет её ещё дорабатывать. Но, то что индуктивность будет из двух половинок, намотанных медной трубкой, а между ними будет двигаться катушка связи с антенной это уже обсуждению не подлежит. Так как в двухтактном усилителе, чем выше симметрия, тем лучше он работает. И разница в длине проводников ВЧ части влияет на качество работы УМ. Да и наверное надо будет уменьшить немного количество витков индуктивности анодного контура. Чтобы хорошо «строился» только 80-10м. А то на 160м за УМ с Рвых=500Вт  могут и небольшое «фа-фа» преподнести.

  В новом УМ надо будет моторчики поставить пусть они оси КПЕ крутят. а подстройку вручную. Также надо чтобы катушку связи с антенной двигал также моторчик, а то на дворе 21 век, а я до сих пор вручную обороты наворачиваю. Так что работёнка предстоит ого-го.

  А учитывая то, что проживаю в селе, в 40 км от Благовещенска, да ещё и воспитываю двух девочек 2 и 3 годика. То надеюсь, сами понимаете, какое у меня может быть свободное время. Поэтому я и не претендую на авторство. Пожалуйста, если хотите, то дорабатывайте относительно схем своих УВЧ. Идея на однотактном УВЧ, в жизнь воплощена. Работает неплохо. 

  Удачи Вам!

Просмотров: 14416 | Добавил: UX2LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ПОИСК
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish

ПОИСК

ПОИСК
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

ПОИСК

ftp://user:user@37.229.179.105

  • ПОИСК
    Послушать эфир

    ПОИСК
    Погода в Харькове

    ПОИСК

    ПОИСК
    Сайт радиолюбителей г. Прилуки AGB Activity Group of Belarus Персональный сайт Александра Клименко Сайт для харьковских радиолюбителей Харьковская Ассоциация радиолюбителей ОДР СРКЛ Персональный сайт UX3MZ Personal site of the amateur radio operator UR3LTD Украинский КВ портал UT3RS HAM Radio Website Персональный сайт UU2JJ ur8mh Personal page DL2KQ-EU1TT http://ur5yfv.ucoz.ua/ur5yfv.gif UR5GAU для радиолюбителей Сайт RA4CBH - Антенны, радиосвязь, QSL, КВ аппаратура, радиоспорт, справочники, статьи, полезные программы, объявления, MixW, ремонт TV и др. Звуковые карты для SDR UR3LUC SDR из Днепропетровска UU4JYM Сервер Тамбовских Радиолюбителей

    ПОИСК
    Поиск в российском Callbook'e:
    ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

    ПОИСК
    Проверить

    ПОИСК

    Copyright MyCorp © 2024  
                 Бесплатный хостинг uCoz